Digital ArchiveThis story is part of our historical records. While preserved for reference, some details and facts may have evolved since its original publication 6 months ago.
बाटाडू में होगा 132 के.वी के जी.एस.एस का निर्माण
विधायक हरीश चौधरी ने 33.30 करोड़ रुपए की लागत से 132 के.वी के जीएसएस निर्माण की प्रशासनिक एवं वित्तीय स्वीकृति दी।
Mamta Choudhary Verified Public Figure • 27 Mar, 2026Editor
सितंबर 9, 2023 • 6:43 PM 0
ब
बाड़मेर
NEWS CARD
“बाटाडू में होगा 132 के.वी के जी.एस.एस का निर्माण”
बाड़मेर/ बायतु। कांग्रेस वर्किंग कमेटी के सदस्य, पूर्व कैबिनेट मंत्री व विधायक हरीश चौधरी द्वारा बायतु में 33.30 करोड़ रुपए की लागत से 132 के.वी के जीएसएस निर्माण की प्रशासनिक एवं वित्तीय स्वीकृति दी गई, जिससे बायतु विधानसभा क्षेत्र को लाभ मिलेगा।
इस संदर्भ में बायतु के विधायक श्री हरीश चौधरी ने जानकारी देते हुए बताया कि पहले मात्र 500 कृषि कनेक्शन थे मगर पिछले पांच वर्षो में इनकी संख्या लगभग 2000 हो चुकी है व इसी अनुपात में घरेलू कनेक्शनों में भी वृद्धि हुई है जिससे इलाके को ड्रिपिंग और लो एम्पीयर जैसी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा था, और इस समस्या के समाधान के लिए राजस्थान सरकार और मुख्यमंत्री ने यहां जीएसएस प्लांट लगाने हेतु पहल की।
हालांकि शिव में 220 के.वी जी.एस.एस भी प्रस्तावित है मगर राज्य पक्षी गोडावण के कारण सुप्रीम कोर्ट ने इस पर रोक लगाई थी जिसकी राजस्थान सरकार ने पैरवी की और इस जी.एस.एस निर्माण की अनुमति हासिल की जिस पर भी कार्य जारी है लेकिन भविष्य में बायतु-बाटाडू क्षेत्र की विद्युत खपत की संभावनाओं को देखते मुख्यमंत्री और राजस्थान सरकार ने इस 132 के.वी के जी.एस.एस को स्वीकृत किया जिसके बनने के बाद हुड्डों की ढाणी, चोखला, रतेऊ और बाटाडू के 33 के.वी के जी.एस.एस इससे जुड़ जाएंगे जिससे लो एम्मीयर और ड्रिपिंग जैसी समस्याओं का निराकरण हो सकेगा और विद्युत आपूर्ति निर्बाध रूप से जारी रहेगी।
उन्होंने मुख्यमंत्री का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि यह जी.एस.एस बायतु विधानसभा के लिए एक कल्याणकारी पहल है जिसकी निविदाएं जल्दी ही जारी होंगी और ज़मीनी स्तर पर कार्य प्रारंभ होगा।
क्या आप व्हाट्सऐप पर न्यूज़ अपडेट पाना चाहते हैं?
व्हाट्सऐप पर ताज़ा और भरोसेमंद न्यूज़ अपडेट तुरंत पाएं। अभी जुड़ें और हर खबर सबसे पहले पढ़ें।