Digital ArchiveThis story is part of our historical records. While preserved for reference, some details and facts may have evolved since its original publication 6 months ago.
भारतीय एमेच्योर बॉक्सिंग महासंघ की आम सभा में उमेश सिंह को बड़ी ज़िम्मेदारी, मुक्केबाज़ी के बुनियादी ढांचे को सशक्त बनाने का वादा
गत दिवस रविवार को भारतीय एमेच्योर बॉक्सिंग महासंघ (IABF) की आम सभा का आयोजन नई दिल्ली के होटल सोपान हाइट्स, करोल बाग में हुआ।
Mamta Choudhary Verified Public Figure • 27 Mar, 2026Editor
जून 11, 2025 • 1:17 PM 0
ख
खेल
NEWS CARD
“भारतीय एमेच्योर बॉक्सिंग महासंघ की आम सभा में उमेश सिंह को बड़ी ज़िम्मेदारी, मुक्केबाज़ी के बुनियादी ढांचे को सशक्त बनाने का वादा ”
भारतीय एमेच्योर बॉक्सिंग महासंघ की आम सभा में उमेश सिंह को बड़ी ज़िम्मेदारी, मुक्केबाज़ी के बुनियादी ढांचे को सशक्त बनाने का वादा
गत दिवस रविवार को भारतीय एमेच्योर बॉक्सिंग महासंघ (IABF) की आम सभा का आयोजन नई दिल्ली के होटल सोपान हाइट्स, करोल बाग में हुआ। इस अहम बैठक में देशभर से 27 राज्यों, 6 केंद्र शासित प्रदेशों और 5 खेल बोर्डों के प्रतिनिधियों ने भाग लिया। इस दौरान हुए चुनाव में श्री *उमेश सिंह को ' चेयरमेन ,मार्केटिंग कमीशन* एवं *श्री शशिकांत मिश्रा को चेयरमैन, प्रेस एंड पब्लिसिटी कमीशन* का कार्य भार संभालना है। डॉ. राकेश मिश्र को महासंघ का नया अध्यक्ष चुना गया।इनका कार्यकाल वर्ष 2025 से 2029 तक रहेगा।
चुनाव की प्रक्रिया को पूरी पारदर्शिता के साथ चुनाव अधिकारी डॉ. अनुपम गोयल (पूर्व अपर जिला एवं सत्र न्यायाधीश) ने सम्पन्न कराया। चुनाव राष्ट्रीय खेल विकास संहिता 2011, भारतीय ओलंपिक संघ और IABF के संविधान के अनुसार हुआ। विभिन्न कमेटियों और आयोगों के लिए चेयरमैन व सदस्य नामित किए। साथ ही, वर्ष 2025-26 के लिए मुक्केबाजी खेल कैलेंडर भी तैयार कर लिया गया है।
श्री उमेश सिंह एव श्री शशिकांत मिश्रा ने इस उपलब्धि पर पूरी टीम को बधाई दी और भविष्य के लिए शुभकामनाएं दीं। *श्री उमेश सिंह, चेयरमेन, मार्केटिंग कमीशन,* ने आशा जताई कि भारतीय मुक्केबाजी आने वाले समय में वैश्विक स्तर पर और मजबूती से उभरेगी। उन्होंने भारतीय ओलंपिक संघ, खेल मंत्रालय और भारतीय खेल प्राधिकरण का आभार जताया और कहा कि इन संस्थाओं के सहयोग से मुक्केबाजी के बुनियादी ढांचे को और मजबूत किया जाएगा।
*श्री शशिकांत मिश्रा, चेयरमैन, प्रेस एंड पब्लिसिटी कमीशन,* ने बताया कि कई राज्यों ने राष्ट्रीय प्रतियोगिताएं आयोजित करने की रुचि दिखाई है। ऐसे आयोजकों को IABF की ओर से ₹2 लाख की वित्तीय सहायता दी जाएगी। इसके अलावा, केंद्र सरकार की 75:25 योजना के तहत उन्हें एक आधुनिक बॉक्सिंग रिंग, 50 जोड़ी ग्लव्स, हेड गियर, कंप्यूटर स्कोरिंग मशीन और चार डिजिटल वजन मापने की मशीनें भी प्रदान की जाएंगी।
क्या आप व्हाट्सऐप पर न्यूज़ अपडेट पाना चाहते हैं?
व्हाट्सऐप पर ताज़ा और भरोसेमंद न्यूज़ अपडेट तुरंत पाएं। अभी जुड़ें और हर खबर सबसे पहले पढ़ें।
हाल ही में श्रीलंका के कोलंबो में आयोजित एशियन अंडर-22 और यूथ मुक्केबाजी प्रतियोगिता (10-24 मई 2025) में भारत ने शानदार प्रदर्शन किया। भारतीय टीम ने एक स्वर्ण, छह रजत और दस कांस्य पदक हासिल किए। इस टीम में 19 मुक्केबाज, 2 कोच, 2 मैनेजर, 5 तकनीकी अधिकारी और 4 पदाधिकारी शामिल थे। पाँच तकनीकी अधिकारियों ने अंतरराष्ट्रीय स्तर की परीक्षा में भाग भी लिया।
श्री उमेश सिंह एवं श्री शशिकांत मिश्रा ने इंडियन एमेच्योर बॉक्सिंग फेडरेशन के नव निर्वाचित अध्यक्ष डॉ. राकेश मिश्र जी के प्रति आभार व्यक्त करते हुए यह संकल्प लिया कि वे अपने दायित्व का निर्वहन पूर्ण निष्ठा एवं समर्पण भाव से करेंगे, तथा अपनी पूरी ऊर्जा संगठन की सेवा में समर्पित करेंगे। अपने दायित्व के निर्वाह के लिए अपना सत्य प्रतिशत संस्था को समर्पित करने का वचन दिया का आभार प्रकट किया और सभी नवनियुक्त पदाधिकारियों को शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा कि उनका उद्देश्य मुक्केबाजी को हर राज्य और हर युवा तक पहुँचाना है, जिससे भारत एक मजबूत मुक्केबाजी राष्ट्र बन सके।
historyThis is an archived post. The information provided may be outdated.