नई दिल्ली: भारतीय दूरसंचार नियामक प्राधिकरण (TRAI) ने टेलीकॉम कंज्यूमर प्रोटेक्शन (तेरहवां संशोधन) विनियम, 2026 का मसौदा जारी किया है। इस ड्राफ्ट में टेलीकॉम कंपनियों को वॉइस और SMS-केवल वाले रिचार्ज प्लान उपलब्ध कराने का प्रस्ताव रखा गया है।
TRAI के अनुसार, पहले जारी किए गए टेलीकॉम कंज्यूमर प्रोटेक्शन (बारहवां संशोधन) विनियम, 2024 के तहत सभी टेलीकॉम सेवा प्रदाताओं को कम से कम एक ऐसा स्पेशल टैरिफ वाउचर (STV) उपलब्ध कराना अनिवार्य किया गया था, जिसमें केवल वॉइस और SMS सेवाएं हों। लेकिन नियामक ने पाया कि बाजार में ऐसे वाउचर की संख्या काफी कम है।
इसके बाद कई उपभोक्ताओं और हितधारकों ने TRAI को सुझाव दिया कि कम अवधि वाले केवल कॉल और SMS वाले प्लान उपलब्ध कराए जाएं। इन सुझावों को ध्यान में रखते हुए TRAI ने नया ड्राफ्ट प्रस्ताव जारी किया है।
ड्राफ्ट के अनुसार, यदि कोई टेलीकॉम कंपनी किसी वैधता अवधि के लिए वॉइस, SMS और डेटा वाला प्लान देती है, तो उसी अवधि के लिए केवल वॉइस और SMS वाला प्लान भी उपलब्ध कराना होगा। इन प्लान की कीमत डेटा वाले प्लान की तुलना में कम रखी जाएगी।
TRAI ने इस ड्राफ्ट को अपनी वेबसाइट पर जारी कर दिया है और सभी हितधारकों से 28 अप्रैल 2026 तक सुझाव और टिप्पणियां आमंत्रित की हैं।